চালু হবে আন্তঃরাজ্য বিমান পরিষেবা, ঘোষণা কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর

করোনা আবহে দেশজুড়ে চলছে লকডাউন। কিন্তু এইবারে টোটাল লকডাউনের পথে হাঁটছে না কেন্দ্রীয় সরকার। ধীরে ধীরে শিথিল করা হচ্ছে বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা। এবার বিমান চালানোর কথা ঘোষণা করল কেন্দ্র। অন্তর্দেশীয় বিমান পরিষেবা শুরু করার প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রক। শীঘ্রই এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে চালু করা হবে বিমান পরিষেবা। শনিবার এমনটাই জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী। তিনি বলেছেন, এই বিষয়ে সরকার সিদ্ধান্ত নিলেই দ্রুত শুরু করে দেওয়া হবে অন্তর্দেশীয় বিমান পরিষেবা। তাঁর ইঙ্গিত, সব ঠিক থাকলে ১৫ মে’র আগেই চালু হতে পারে পরিষেবা। তবে সরকারিভাবে কোনও দিনক্ষণ তিনি ঘোষণা করেননি।
গত ২৪ মার্চ থেকে লকডাউন শুরু হওয়ায় পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে বিমান পরিষেবা। শুধুমাত্র ‘মিশন উড়ান’-এর জন্য দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ভারতীয় বায়ুসেনার সহযোগিতায় জরুরি পণ্য পরিবহণের কাজ চলছে। আর ‘বন্দে ভারত মিশন’ চালু করে বিদেশে আটকে পড়া ভারতীয়দের এয়ারলিফট করার কাজও শুরু করা হয়েছে। শনিবার ত্রিচি বিমানবন্দর থেকে প্রথম বিমান রওনা দিয়েছে মালয়েশিয়ায় আটকে থাকা ভারতীয়দের ফিরিয়ে আনার জন্য। আরও বেশ কয়েকটি বিমান দ্রুত যাত্রা করবে। কিন্তু বন্ধ রয়েছে অন্তর্দেশীয় বিমান পরিষেবা। লকডাউনের পর নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে বিমান পরিষেবা চালু করা যেতে পারেই বলে জানিয়েছেন হরদীপ সিং পুরী। কিন্তু সেক্ষেত্রে নতুন কিছু নিয়ম যুক্ত হতে পারে এমনটাই ইঙ্গিত মিলেছে। এই প্রসঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, “আমরা দ্রুত অন্তর্দেশীয় বিমান পরিষেবা চালু করার পরিকল্পনা করছি। কিন্তু কোনও নির্দিষ্ট দিন ঠিক হয়নি। কারণ অন্তর্দেশীয় বিমান পরিষেবার জন্য রাজ্যগুলির সহযোগিতা প্রয়োজন। সেক্ষেত্রে সমস্ত পরিকাঠামো সঠিক থাকা দরকার। কারণ, অন্তর্দেশীয় পরিষেবা চালু হয়ে গেলে তাকে ‘উদ্ধার অভিযান’ বলা যাবে না, তা বাণিজ্যিক পরিষেবা হিসেবেই চালু হবে এবং সকলেই যাত্রা করতে পারবেন।”
তিনি আশ্বাস দিয়েছেন, সরকার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করলেই শুরু হয়ে যাবে পরিষেবা এবং তার জন্য প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে মন্ত্রক।