নিউজরাজ্য

‘বিজেপি ক্ষমতায় এলে এক সপ্তাহের মধ্যে মোগল এবং ব্রিটিশদের সব স্মৃতি মুছে দেব’, বিস্ফোরক মন্তব্যের জেরে বিতর্কে জড়ালেন শুভেন্দু

রাষ্ট্রপতি ভবনের মোগল গার্ডেনের (Mughal Garden) নাম পরিবর্তন হচ্ছে। সেই প্রসঙ্গ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করে বসলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। তাঁর কথায়, শুধু মোগল গার্ডেনই নয়, ভারত থেকে মোগলদের সব স্মৃতি মুছে ফেলা উচিত। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে এও বলেন যে বিজেপি ক্ষমতায় এলে এক সপ্তাহের মধ্যে মোগল (Mughal) এবং ব্রিটিশদের (British) সব স্মৃতি মুছে দেওয়া হবে। এই নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক।

গতকাল, শনিবারই কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে দিল্লির রাষ্ট্রপতি ভবনের মোগল গার্ডেনের নাম বদল করা হবে। এদিন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর ডেপুটি প্রেস সচিব নবিকা গুপ্ত এক বিবৃতি দিয়ে জানান যে স্বাধীনতার ৭৫ বছর উপলক্ষ্যে দেশে ‘আজাদি কা অমৃত মহোৎসব’ পালন করা হচ্ছে।

বিবৃতিতে জানানো হয় যে এর সঙ্গে সামঞ্চস্য রেখেই এই উদ্যানটির নাম অমৃত উদ্যান রাখছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। আজ, রবিবারই এই সুসজ্জিত অমৃত উদ্যানের উদ্বোধন করবেন তিনি। বিরোধীদের অভিযোগ, সরকার দেশ থেকে ইসলামিক সংস্কৃতি মুছে ফেলার চেষ্টা করছে।

এর জবাব দিতে গিয়েই এক সাক্ষাৎকারে শুভেন্দু অধিকারী বলেন, “মোগলরা হাজারো হিন্দু মেরেছে। মন্দির ধ্বংস করেছে। তাই ওদের নাম অনুসারে যা যা এদেশে আছে, সব নাম বদলে ফেলা উচিত। শুধু মোগল গার্ডেন নয়, দেশের সব শহর, সব গ্রাম যেখানে যেখানে মোগলদের নাম আছে, সব মুছে ফেলা উচিত। আমরা বাংলায় ক্ষমতায় এলে এক সপ্তাহের মধ্যে মোগল এবং ব্রিটিশদের সব স্মৃতি মুছে দেব”।

স্বাভাবিকভাবেই, বিরোধী দলনেতার এহেন মন্তব্যের জেরে বেশ শোরগোল পড়েছে রাজনৈতিক মহলে। শুভেন্দুর এই মন্তব্যের মাধ্যমে মোগলদের হিন্দু বিদ্বেষী ও দেশবিরোধী বলে উল্লেখ করেছেন। তৃণমূলের তরফে দাবী করা হয়েছে যে বিরোধী দলনেতার এই মন্তব্য ধর্মীয় বিভাজনকে উস্কানি দিতে পারে।

বলে রাখি, কলকাতা তথা বাংলায় এখনও এমন অনেক সৌধ রয়েছে যা ইসলামিক বা ব্রিটিশ সংস্কৃতির ধারা বহন করছে। ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল থেকে শুরু করে মুর্শিদাবাদের হাজারদুয়ারি সবই সেই সময়কারই স্থাপত্য। তাহলে বিজেপি ক্ষমতায় এলে কী সে সবকিছুও বদলে যাবে, এমনই প্রশ্ন উঠেছে ওয়াকিবহাল মহলে।

Related Articles

Back to top button