রাজ্য

‘ভাই সত্যিই এত কম নম্বর পেলে মন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেব’, আদালতের নির্দেশে ভাইয়ের ‘অবৈধ’ চাকরি যেতেই এসএসসি-কে তুলোধোনা রাজ্যের মন্ত্রীর

আদালতের নির্দেশে ‘বেআইনি’ চাকরি গিয়েছে রাজ্যের মন্ত্রী শ্রীকান্ত মাহাতোর ভাইয়ের। এরপরই এসএসসি-র বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগড়ে দিলেন মন্ত্রী। তাঁর কথায়, তাঁর ভাই কখনই এত কম নম্বর পেতেই পারেন না। এসএসসি ভুল করেছে। তিনি চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে এও বলেন, যদি তাঁর ভাই সত্যিই এত কম নম্বর পান, তাহলে তিনি মন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেবেন।

হাইকোর্টের নির্দেশে এসএসসি গ্রুপ সি-তে উত্তরপত্রে কারচুপির অভিযোগে চাকরি গিয়েছে মন্ত্রী শ্রীকান্ত মাহাতোর ভাই খোকন মাহাতোর। এরপরই ভাইয়ের হয়ে সরব হয়ে এসএসসি-কে ধুয়ে দিলেন মন্ত্রী। গতকাল, শনিবার মেদিনীপুর জেলা তৃণমূল দলীয় কার্যালয়ে একটি সাংবাদিক সম্মেলন করেন মন্ত্রী। আর সেখান থেকেই একের পর এক তোপ দেগে শানান এসএসসি-কে।

মন্ত্রীর কথায়, তাঁর ভাই খুবই বুদ্ধিমান। রাজ‌্য তো বটেই, সর্বভারতীয় স্তরেও একাধিক চাকরির পরীক্ষায় পাশ করেছে সে। এসএসসির উত্তরপত্রে দেখানো হয়েছে তাঁর ভাই মাত্র ১২ নম্বর পেয়েছেন। কিন্তু তাঁর ভাই কোনওমতেই ১২ পেতে পারেন না। ভাই সত্যিই এই নম্বর পায়, তাহলে তিনি মন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেবেন বলেও চ‌্যালেঞ্জ ছুঁড়লেন শ্রীকান্ত মাহতো। তাঁর কথায়,, এসএসসির সার্ভারে কোনও ভুল আছে, সেই কারণেই এমন ভুলভাল রেজাল্ট এসেছে। 

এদিন সাংবাদিক সম্মেলনে বেশ কিছু উত্তরপত্র ও নানান কাগজপত্র দেখিয়ে মন্ত্রী বোঝানোর চেষ্টা করেন যে এসএসসি অনেকক্ষেত্রেই ভুল করেছে। উত্তরপত্রের হার্ড কপি ও প্রশ্নপত্রের ফরেনসিক পরীক্ষার মাধ্যমে যাতে ফের মূল্যায়ন করা হয়, তেমনই দাবী করেন তিনি।

শুধু তাই-ই নয়, এসএসসি-র তালিকাকে বিকৃত বলেও দাবী করে মন্ত্রী বলেন, যারা ভুল করেছেন, তাদের চাকরি যাওয়া দরকার। কিন্তু ভুলটা আসলে সত্যিই ভুল কী না, তা সঠিকভাবে বিচার করাটা জরুরি। চাকরিহারারা ইতিমধ্যেই হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে গিয়েছেন। প্রয়োজন পড়লে তারা সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হবেন বলেও হুঁশিয়ারি দেন শ্রীকান্ত মাহাতো।

রাজ্যের কোনও মন্ত্রী এসএসসি-কে এমনভাবে কটাক্ষ কী করে করতে পারেন, তা নিয়ে তোপ দেগেছে বিজেপি নেতৃত্ব। বিজেপি জেলা সহ সভাপতি অরূপ দাস বলেন, “বেআইনিভাবে নিজের ভাইকে চাকরিতে ঢুকিয়েছিলেন মন্ত্রী। শুধু তাই নয়, লক্ষ লক্ষ টাকার বিনিময়ে চাকরি বিক্রি হয়েছে। মন্ত্রী হয়তো বুঝতে পেরে গিয়েছেন যে খুব শীঘ্রই সিবিআই ও ইডির ডাক পেতে চলেছেন। তাই হয়তো আগেভাগে নিজেদেরই সরকার পরিচালিত এসএসসিকে কাঠগড়ায় তুলে জলঘোলা করার চেষ্টা করছেন”।

Related Articles

Back to top button