রাজ্য

কালিমালিপ্ত বিশ্বভারতী! পদ্মশ্রী প্রাপক সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায়ের আবক্ষ মূর্তিতে ছিটল কালি!

অশান্তি অব্যাহত শান্তিনিকেতনে। আজ অর্থাৎ বুধবার সকালে পদ্মশ্রী প্রাপক সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায়ের আবক্ষ মূর্তিকে কালিমালিপ্ত করে কেউ বা কারা। আর এই নিয়েই ফের ছড়িয়েছে উত্তেজনা বিশ্বভারতীতে। প্রসঙ্গত, উল্লেখ্য বিশ্বভারতীর মাঠে পাঁচিল দেওয়া প্রসঙ্গে সুশোভনবাবু বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষকেই সর্মথন করেন। এরপরই আজ এই ঘটনা ঘটে।

পরিবেশ আদালতের নির্দেশ মেনেই পৌষ মেলার মাঠে পাঁচিল দিচ্ছে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। কিন্তু এই পাঁচিল দেওয়ার সিদ্ধান্ত মেনে নিতে পারেননি স্থানীয়রা। আর তাই নিয়েই রীতিমতো উত্তপ্ত বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয় চত্বর। মিছিল, পালটা মিছিল, বিক্ষোভ-ভাঙচুর চলছে। এই ভাঙচুরের ঘটনায় রাজনৈতিক ইন্ধনেরও অভিযোগ উঠেছে। এরপরই গোটা ঘটনায় সিবিআই তদন্ত চেয়েছে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ। সেই দাবিতে এ দিন প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর ও শিক্ষামন্ত্রকে চিঠি দিচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

এদিকে পাঁচিল ভাঙার বিরোধিতা করেছিলেন পদ্মশ্রী প্রাপক সুশোভন বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর কথায়, ‘শান্তিনিকেতন নিজের জায়গায় পাঁচিল দিচ্ছে, তাতে কারোর আপত্তি থাকতে পারে না।’ একইসঙ্গে তিনি শান্তিনিকেতনের ডাকবাংলো মাঠের প্রসঙ্গও টেনে আনেন। বলেন, ‘জেলা পরিষদ তো ওই মাঠ ঘিরে দিয়েছিল। তখন আমি বিরোধিতা করেছিলাম। তখন কেউ এগিয়ে আসেনি।’ তাঁর এই মন্তব্যের জেরে ক্ষুব্ধ হন একটি দলের সমর্থকেরা। এরপরই এই বিপত্তি ঘটল। ঘটনা প্রসঙ্গে সুশোভনবাবুর প্রতিক্রিয়া এখনও মেলেনি।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, পদ্মশ্রী পাওয়ার পর শান্তিনিকতনের সাধারণ মানুষ‌ই সুশোভনবাবুর জীবদ্দশায় আবক্ষ মূর্তিটি বসিয়েছিলেন। এদিন সেই মূর্তিতেই কালি ছেটানো হল।

Related Articles

Back to top button